DIA 11/05/2017 - QUINTA-FEIRA

Cursos Pré-Simpósio

14:00 - 18:00 Curso 01 - Comunicação de más notícias
Palestrante: Cristiane Guimarães Paes Savoi
14:00 - 18:00 Curso 02 - Hipodermóclise
Palestrantes: Clarissa de Miranda Vieira
                      Daniela Charnizon
14:00 - 18:00 Curso 03 - Manejo de alimentação em Cuidado Paliativo
14:00 - 15:00 Conceitos gerais de Cuidados Paliativos, introdução sobre vias de alimentação em CP
Palestrante: Marco Túlio Gualberto Cintra
15:00 - 16:00 O desafio da nutrição na fase final de vida
Palestrante: Polyana Mota de Carvalho Baptista
16:00 - 16:30 Intervalo
16:30 - 18:00 Tipos de alterações da alimentação em pacientes em Cuidado Paliativo; CP oncológico e disfagia:
noções básicas de abordagens; CP não oncológico e disfagia: intervenção e condutas
Palestrante: Danielle Nunes Moura Silva
14:00 - 18:00 Curso 04 - Como auxiliar o paciente a fazer suas diretivas antecipadas de vontade

Conceitos introdutórios
Análise de modelos de DAV
Passo a passo para auxiliar o paciente
Palestrante: Luciana Dadalto

Teatro Oromar Moreira

19:00 - 19:30 Welcome Coffe
Sessão de autógrafos
"Cuidados Paliativos na atenção primária à saúde"
Alexandre Ernesto Silva
"Tons de Cores e Sons - Matizes da Harpaterapia"
Cláudia Borges de Miranda
"E a vida continua..."
Glaucia Rezende Tavares
19:30 - 20:00 Abertura do Simpósio
19:30 - 19:45 Abertura oficial
Palestrante: Beatriz de Souza Birchal
19:45 - 20:00 Academia Nacional de Cuidados Paliativos - ANCP
Palestrante: José Ricardo de Oliveira
20:00 - 21:00 Aula Inaugural
O cuidado como essência do ser
Palestrante: Leonardo Oliveira Consolim
21:00 Evento Cultural
Música com Harpa
Cláudia Borges de Miranda

DIA 12/05/2017 - SEXTA-FEIRA

Teatro Oromar Moreira

08:00 - 11:00 Mesa Redonda - Bioética na Terminalidade
Moderadora: Luciana Dadalto
08:00 - 08:40 O direito do paciente
Palestrante: Ronaldo Behrens
08:40 - 09:20 Conceitos Bioéticos: O que o paliativista precisa saber?
Palestrante: Rosana Broglio Garbin
09:20 - 09:50 Intervalo com Pôster
09:50 - 10:00 Apresentação de Casos Clínicos
Palestrante: Fabiano Morais Pereira
10:00 - 10:10 Diretivas Antecipadas
Palestrante: Beatriz de Souza Birchal
10:10 - 11:00 Discussão
11:00 - 12:00 Palestra
Extubação Paliativa
Palestrante: Tiago Pugliesi Branco
12:00 - 13:00 Simpósio Satélite Mundipharma
12:00 - 12:40 Manejo da dor de difícil controle: Estratégias do especialista
Palestrante: Cláudia Luci dos Santos Inhaia
12:40 - 13:00 Discussão
13:30 - 15:30 Mesa Redonda - O cuidado multiprofissional: Foco na funcionalidade
Moderadora: Larissa da Silva Serelli
13:30 - 13:45 A vivência do fonoudiólogo em uma equipe de Cuidado Paliativo
Palestrante: Amanda Firmo Ribeiro
13:45 - 14:00 O olhar da Terapia Ocupacional sobre a funcionalidade do paciente em Cuidado Paliativo
Palestrante: Gabriela Raposo Tavares
14:00 - 14:15 O papel da fisioterapia no Cuidado Paliativo
Palestrante: Melissa Alves Quirino
14:15 - 14:30 Nutricionista em Cuidado Paliativo
Palestrante: Helene Engler Guimarães
14:30 - 14:45 Odontóloga em Cuidado Paliativo
Palestrante: Fernanda Fonseca
14:45 - 15:00 O sono e o paciente em Cuidado Paliativo: limites e avanços
Palestrante: Samara Barbosa Vieira
15:00 - 15:30 Discussão
15:30 - 16:00 Intervalo com Pôster
16:00 - 17:00 Mesa Redonda - Cuidando do profissional
Moderadora: Maria Emídia de Melo Coelho
O paciente simplificado
Palestrantes: Francisco Marques Nogueira
                      Nina Campos 
17:00 - 18:00 Mesa Redonda - Terapias Integrativas
Moderadora: Mariel Nogueira da Gama Pinto Paturle
17:00 - 17:15 Musicoterapia nos Cuidados Paliativos
Palestrante: Cláudia Borges de Miranda
17:15 - 17:30 Reiki como terapia complementar em Cuidado Paliativo
Palestrante: Gelza Matos Nunes
17:30 - 17:45 Acupuntura em Cuidado Paliativo
Palestrante: Cybelle Maria de Vasconcelos Costa
17:45 - 18:00 Antroposofia e o sentido da vida
Palestrante: Marcelo Friedlaender

DIA 13/05/2017 - SÁBADO

Teatro Oromar Moreira

08:00 - 08:30 Mesa Redonda - Cuidado Paliativo em Pediatria
Moderadora: Tatiana Mattos do Amaral
Decisões difíceis no cuidado da criança e do adolescente: Quem decide?
Palestrante: Joaquim Antônio César Mota
08:30 - 10:00 Mesa Redonda - Sofrimento na criança e no adolescente
Moderadora: Tatiana Mattos do Amaral
08:30 - 08:50 A angústia do profissional de saúde diante do sofrimento da criança e do adolescente criticamente enfermos
Palestrante: Adrianne Mary Leão Sette e Oliveira
08:50 - 09:10 O sofrimento da criança, adolescente e familiares em situações ameaçadoras da vida
Palestrante: Lívia Pereira de Assis Machado
09:10 - 09:30 Como escutar o sofrimento da criança?
Palestrante: Alessandra Aguiar Vieira
09:30 - 10:00 Discussão
10:00 - 10:30 Evento Cultural
Ser em cena com o espetáculo "Souvenir"
10:30 - 11:00 Intervalo com Pôster
11:00 - 12:45 Mesa Redonda - Rede de atenção em Cuidado Paliativo
Moderador: Fernando Henrique Silva Amorim
11:00 - 11:20 Atenção básica
Palestrante: Alexandre Ernesto Silva
11:20 - 11:40 Atenção secundária e terciária
Palestrante: Francine Rosa Portela
11:40 - 12:00 O Serviço Social na integração do paciente à rede
Palestrante: Guilherme Nauto Martins Gomes
12:00 - 12:45 Discussão
12:45 - 13:00 Encerramento
Entrega do prêmio Marco Túlio de Assis Figueredo / Premiação dos melhores pôsteres